Mercury Verado 300
| Scheda tecnica | |
|---|---|
| Motore | 4 Tempi |
| Cilindri | 6 in linea, 24 valvole, doppio albero a camme in testa (DOHC) |
| Cilindrata | 2598cc |
| Potenza | 300CV / 224kW |
| Giri/min a regime | 5800-6400 |
| Sistema di avviamento | SmartCraft elettrico |
| Peso | 294kg |
| Alessaggio | 82 x 82 mm |
| Alimentazione | Iniezione elettronica sequenziale carburante multiport (EFI) |
| Rapporto di trasmissione | 1.75:1 o 1.85:1 |
| Regolazione assetto | SmartCraft power trim and tilt programmabile |
| Sterzo | Servosterzo elettroidraulico |
