Mercury Verado 150
| Scheda tecnica | |
|---|---|
| Motore | 4 Tempi |
| Cilindri | 4 in linea, 16 valvole, doppio albero a camme in testa (DOHC) |
| Cilindrata | 1732cc |
| Potenza | 150CV / 112kW |
| Giri/min a regime | 5800-6400 |
| Sistema di avviamento | Smart Start elettrico |
| Peso | 231kg |
| Alessaggio | 82 x 82 mm |
| Alimentazione | Iniezione elettronica sequenziale carburante multiport (EFI) |
| Rapporto di trasmissione | 2.08:1 |
| Regolazione assetto | SmartCraft power trim and tilt programmabile |
| Sterzo | Servosterzo elettroidraulico (Big Tiller compatibile) |
